ХИМИЯ ДОМ.зад 2

ХИМИЯ ДОМ.зад 2№1
Составить уравнение реакции потверждающих наличие у гликозы альдегидных свойств и спиртовых?
№2
Составить уравнение реакции двух видов бражения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спиртовое брожение глюкозы (образуется этиловый спрт) : C6H12O6 --> 2C2H5OH + CO2 Молочнокислое брожение глюкозы (образуется молочная кислота) : C6H12O6 --> 2CН3СН (ОН) СООН
Гость
наверно у глюкозы; ) 1. глюкоза - альдегид а) окисляется до кислот C6H12O6 + Ag2O = C6H12O7 + 2Ag б) восстановление до спиртов C6H12O6 + H2 = C6H14O6 (при нагревании на никилевом катализаторе) 2. Глюкоза - спирт а) реакция - этерификации C6H12O6 + 5CH3COOH = 5H2O + C5H7COHCOOC5H15 3. Глюкоза - углевод а) спиртовое брожжение C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2 б) молочное брожжение C6H12O6 = 2C2H4OHCOOH конечно, лучше в структурном виде.. . если найдешь способ, могу скинуть фотки в структурном)