ХИМИЯ: при взаимодействии 22 г предельной одноосновной кислоты с избытком раствора гидрокарбоната натрия выделилось 5.6.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5.6 литров - это 0,25 моля, кислота одноосновная, значит, выделилось столько же молей СО2. сколько было молей кислоты, то есть было 0,25 моля кислоты, и молярная масса кислоты равна 22/0,25 = 88 г/моль Формула насыщенной одноосновной киcлоты СnH2n+1COOH или СnH2nO2 вычтем массу кислорода (32) останется 56, что составляется из СnH2n 12n + 2n = 56 n = 56/14 = 4 Это масляная кислота С3Н7СООН
Гость
а как мы получили из этих данных такую формулу?
Гость
Кислота масляная (бутановая) С3Н7СООН Решение. Запись реакции в общем виде СnH2nO2 + NaHCO3 = CnH2n-1O2Na + CO2 + H2O Из уравнение следует, что из 1 моля кислоты получается 1 моль газа СО2 Фактически число молей газа 5,6/22,4 = 0,25 моль. Следовательно, и кислоты было 0,25 моль. Т. е. молярная масса кислоты 22/0,25 = 88 г/моль Теперь составляем уравнение из формулы кислоты, зная атомные массы углерода, водорода и кислорода: 12n +2n + 32 = 88 Отсюда n = 4 и формула кислоты С4Н10О2 или С3Н7СООН