Хм...вчера сын спросил, чем пословица отличается от поговорки... И там и там говорить ключ... Так почему разные понятия?
Хм...вчера сын спросил, чем пословица отличается от поговорки... И там и там говорить ключ... Так почему разные понятия?Чем отличаются, вот примеры можете наглядные привести, чтобы понять практическим путём разницу, не только теорией? ))))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласен с john222 - но добавлю, что поговорки, видимо, являются ЧАСТЬЮ законченных суждений (т. е. пословиц)) . Пример: "век живи - век учись" - поговорка; а с окончанием (которое далеко не всем известно) - "... дураком помрешь" она становится пословицей :))) Т. е. их потому и "поговаривают", что это как бы банальность, всем известная (полностью только зануды будут говорить))) ) - хотя, на самом деле, исходный смысл у большинства утерян...
Гость
Пословица - назидательное, законченное изречение - " пословица не мимо молвится ", а поговорка - стереотипный речевой оборот, - метко отражающий какое-то явление - " семь пятниц на неделе ". ))
Гость
В отличие от пословиц, поговорки лишены прямого обобщенного поучительного смысла и ограничиваются образным, часто иносказательным выражением: легок на помине, как снег на голову, бить баклуши - все это типичные поговорки, лишенные характера законченного суждения.
Гость
Нуу, поговорка-это интересный набор слов. " Карл у Клары украл кораллы".А пословица-это мудрая мысль. ) Например "семеро одного не ждут","Без труда.. " ну и т. д. ))) Я так думаю.