Хорда AB стягивает дугу окружности в 80 градусов. Найдите угол ABC между этой хордой и касательной к окружности, проведеной через точку B, Ответ дайте

Хорда AB стягивает дугу окружности в 80 градусов. Найдите угол ABC между этой хордой и касательной к окружности, проведеной через точку B, Ответ дайте в градусах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тр-к АОВ равнобедренный с углом О=80град.(О-центр окружности).  На углы В и А  приходится 180-80=100град. угол В=А=100:2=50град.  ВС касательная и перпендикулярна ОВ. угол ОВС=90град.,  он состоит из угла ОВА=50град и угла АВС, на который приходится 90-50=40град