How long have you known her? How long have you been knowing her? Какой вариант и почему? по какому правилу, действие совершённое в прошлом и имеющий результат в наст.? но ра

How long have you known her? How long have you been knowing her? Какой вариант и почему? по какому правилу, действие совершённое в прошлом и имеющий результат в наст.? но ра зве это не континиус:началось в прошлом и продолжается по сей день?