Христианство - это пацифистская религия? Противоречит ли участие в войне его заповедям?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Защищать Родину и близких, не противоречит.
Гость
Христианство - это религия Любви.. . "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Гость
когда Иисуса хотели арестовать, его ученик Петр взял меч и отсек воину ухо, но Иисус сказал, кто взявши меч от меча и погибнет и к тому же в Исаии 2:4, есть такие слова не поднимет народ на народ меча и не будут более учиться воевать /синодальный перевод/,поэтому христиане следуют учению Христа и занимают нейтралитет. Христиане к пацифистам никакого отношения не имеют. спасибо за хороший вопрос Лена.
Гость
Любая война начинается с "божественного" благословления
Гость
Заповедь "Не убий" совершенно не означает какой-то абсолютный запрет на лишение человека жизни. Глагол, стоящий в оригинальном библейском тексте означает убийство, совершённое без какой-либо причины. Казнь по решению суда, смерть врага на войне или самозащита, приведшая к смерти нападавшего никогда под эту заповедь не подпадала. Соответственно, в древнем Израиле, где строжайше соблюдались множество менее важных установлений, вполне себе существовала смертная казнь. Многочисленным проповедникам якобы "пацифизма" обычно не приходит в голову, что неоказание сопротивления в отдельных ситуациях является нарушением слов Христа "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" и может привести только к довольно печальным последствиям для ближних для "пацифиста".Кроме того, существует достаточно давно сформулированная концепция "справедливой войны".
Гость
Да, Иисус говорил, что христиане не должны брать в руки оружие. Но христиане не являются пацифистами, т. к. в Библии написано пророчество о войне Бога со злом. Творец - единственный, кто имеет право и способен вести справедливую войну ( к примеру, Откровение 19:11, Откровение 16:14-16)
Гость
Нет, не противоречит. А вот что делал Моисей в Ветхом Завете: Моисей долго не сходил с горы, а народ собрался к Аарону и сказал: "Сделай нам бога, который бы шел перед нами;... ибо не знаем, что сделалось с Моисеем". И они сделали литого тельца (32,4)."И сказал Господь Моисею:.. развратился народ твой (32,7)...уклонились они от пути, который Я заповедал им (32,8). "...да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя"(32,10)"Моисей стал умолять Господа"(32,11)"И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет на народ Свой (32,14). Дальше Исход 32,15,16.Моисей воспламенился праведным гневом и разбил скрижали (32, 19) И вот внимание-за грех идолопоклонства Моисей повелел: "возложите каждый свой меч на бедро и... убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближняго своего" а Исход гл. 32, стихи 26-28. "И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек" Понять, почему так, легко, но для этого надо понимать учение Церкви. А если бы мы не воевали с немцами, начиная с Александра Невского, что с нами стало бы? Поэтому зло однозначно пресекается насилием. Это правильная мировоззренческая позиция. Ну что касается заповеди "Любите врагов ваших"-это абсолютно правильно, но понимать дано не каждому. Это другая система мышления-не от мира. Вот Христос применил насилие-менял изгнал из храма. А распять Себя тоже дал. Почему? Целый пласт мышления в не мирском духе. Остается вам только пожелать читать отцов Церкви. Аминь. Александро-Невская Лавра.
Гость
Чем религия старше - тем пацифистичнее )))
Гость
кто Вам сказал что христианство это Религия??? ? Это Вера в Единого и Живого Бога... так что лучше совершенствоваться в вере и её позниние...
Гость
Противоречит. Но кучу убийц канонизировали.
Гость
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Матф. 5:44) Поступающий так не может взять в руки оружие для убийства. "Освящение оружия" в православных церквах ничего общего со Христом не имеет.
Гость
Когда фашистская Италия напала на беззащитную Абиссинию, Ватикан оказал агрессорам самую активную идеологическую поддержку. Католическая церковь во всем мире проповедовала праведность и угодность богу разбойничьего нападения фашистской Италии на Абиссинию. Когда в Испании фашистская военщина начала мятеж против республики, Франко и его сподручные убивали испанских трудящихся именно под предлогом защиты христианской церкви и "христианской цивилизации". Здесь снова главным идейным покровителем и главным адвокатом фашизма в глазах верующих масс выступила католическая церковь. При помощи евангелия и Библии в целом расправа фашистов с испанской демократической республикой была идеологически "обоснована" как вполне божественное дело. Они исходят в своей практике не из "миротворческих" текстов Библии, а из своих грабительских интересов, для оправдания которых в Библии, в свою очередь, имеется вполне достаточное количество текстов, призывающих к войнам, к расправам с людьми, к грабежу мирных народов, к беспощадному террору во внешней и внутренней политике. Научила ли Библия добру американских миллиардеров, направляющих политику своего государства по пути военных авантюр невиданного масштаба?
Гость
нет. Христианство учит не держать в сердце злобу и не творить несправедливость.
Гость
заповедь - не убей! Была дана Богом. Конечно противоречит.
Гость
Христианство - совсем не пацифизм. Иисус учил сохранять в сознании мир и покой и не поддаваться силам анти-любви, то есть ненависти. Но он не учил уклоняться от своего долга.
Гость
когда надо политикам - любую войну и любое преступление благословят