И кто отменил Ветхий Завет, где об этом сказано?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А кто вам это сказал? Вот что пророчествует пророк Иеремия об этом: Иер. 31:" 31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. 35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему. 36 Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда. 37 Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь. " Ветхий завет ни сколько не потерял своей ценности для нас как боговдохновенное писание. 1 Тимофею 3:16. "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" Но слово "завет", означает "договор, соглашение", и в некотором смысле "завещание". Завет устанавливает определённый вид отношений между сторонами вступающими в него. Регулирует права и обязанности, устанавливает меру ответственности. Завет скреплялся пролитием крови. Потому что кровная клятва считается высшей. Завет Синая был ознаменован пролитием крови животных. Новый завет заключён в Святой Крови Господа Иисуса. Библия прямо говорит о "заключении завета". Поэтому при всём уважении к богодухновенным книгам Ветхого завета, наши отношения с Богом сегодня регулируются Новым заветом.
Гость
АЛЛАХ ОТМЕНИЛ все предыдущие Книги, так как они были искажены людьми Ниспослав Коран АЛЛАХ отменил Тору, Евангелие но безбожники и заблудшие также как и предыдущие Книги не хотят признавать и Священный Коран, так как их сердца запечатаны мир вам
Гость
Ветхий и Новый Заветы - неразрывные части единого целого.
Гость
Ни кто его не отменял
Гость
Евангелие от Матфея 11:13; от Луки 16:16; Евреям 8:13.
Гость
Ветхий завет никто не отменял. Ведь Иисус сказал "Я пришел не нарушить, но исполнить закон".