I. Ответить на вопросы, заранее спасибо: 1.В чем состоит отличие условий образования теплого и холодного атмосферных фронтов? 2.Чем различается погода, характерная для периода прохождения различных типов фронтов? 3.После прохож...

I. Ответить на вопросы, заранее спасибо: 1.В чем состоит отличие условий образования теплого и холодного атмосферных фронтов? 2.Чем различается погода, характерная для периода прохождения различных типов фронтов? 3.После прохождения какого из двух типов фронтов наступает хорошая погода? Почему? 4.Почему приближение атмосферного фронта важно для прогноза погоды? II. Ответить на вопросы, заранее спасибо 1. Чем циклон отличается от антициклона? 2. Почему циклоны пересекают территорию России с запада на восток? 3. Для каких территорий страны характерен циклональный тип погоды, а для каких - антициклональный? Почему? 4. Как и почему отличается погода в центральной части циклона и на его краях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это отличие циклона от антициклона))))1.Давление. Для циклонов характерно низкое давление в центре атмосферного вихря, в то время как для антициклонов – повышенное. 2.Направление воздуха. В центре циклона направление движения воздуха – восходящее, в центре антициклона – нисходящее. 3.Движение воздуха внутри вихря. Внутри циклонов воздух движется от окраины к центру, его направление – против часовой стрелки. Что касается антициклонов, здесь всё наоборот: воздух движется от центра к окраинам, обращаясь по часовой стрелке. 4.Формирование погоды. Циклоны – символ перемен: высока вероятность осадков, сильного ветра, появления густых облаков. Антициклоны, напротив, приносят сухую погоду, отсутствие ветра и облаков И 2-ой вопрос про территории России : Большая часть территории России находится в умеренном климатическом поясе, для которого характерен западный перенос воздушных масс. По этой причине атмосферные вихри (в данном случае - циклоны)