I. Познакомьтесь с текстом, а затем выполните предложенные задания. Я выхожу к Патриаршим прудам. Я, как и многие москвичи, по-особому отношусь к этому месту в  Москве… Хотя  центром  Москвы  считается  Красная  площадь,  я  ни...

I. Познакомьтесь с текстом, а затем выполните предложенные задания. Я выхожу к Патриаршим прудам. Я, как и многие москвичи, по-особому отношусь к этому месту в  Москве… Хотя  центром  Москвы  считается  Красная  площадь,  я  никогда  её  не  воспринимал  подобным  образом.  Возможно,  из-за  того,  что  это  самое не московское место, ввиду обилия гостиниц, ГУМа, туристов,  уличных  продавцов  из  «канадской  компании»  и  гос тей  столицы.  Возможно,  из-за  того,  что  она  слишком  перегружена  государствен- ностью, различными атрибутами власти — от Кремля до машин со  спецсигналами. Патриаршие пруды — совсем иное. Особенно если выходить к  ним  со  стороны  Садового  кольца.  После  шумной,  гудящей  и  за- битой  машинами  городской  артерии,  где  пульс  мегаполиса  чув- ствуется острее всего, ты попадаешь в анклав спокойствия. В лю- бое  время  года  в  районе  Патриарших  особая  аура.  Когда  ты  ви- дишь  множество  людей,  неспешно  гуляющих  вокруг  пруда  или  сидящих  на  лавочках,  ты  понимаешь,  что  время  здесь  течёт  мед- леннее. Кажется, что этот квартал вокруг пруда окружён невиди- мыми стенами… Патриаршие  пруды  —  некий  форт,  задуманный  ангелом- хранителем  Москвы  для  того,  чтобы  москвичи  могли  укрыться  за  его  стенами…  Это  место  даёт  возможность  разобраться  со  своими  мыслями и рассуждениями... Не  исключено,  что  гражданин  Булгаков  после  хождения  по  Моск ве,  общения  с  прототипами  Босого  и  Лиходеева,  с  членами  МАССОЛИТа,  напитавшись  их  энергетикой,  сотканной  из  зави- сти, мздоимства, карьеризма и лицемерия, скрывался за стенами  этого форта и замешивал противоядие от пошлости окружающей  его  действительности…  Не  случайно,  что  именно  здесь,  на  Па- триарших,  появился  Воланд,  князь,  раздавший  всем  сестрам  по  серьгам. Всё это приходит мне в голову, когда я брожу вокруг пруда и пла- ваю на волнах собственного умиротворения. Воистину сегодня пре- красный день! (С. Минаев) 1. Выпишите из текста слова/словосочетания (по 2—3 слова): 1) общеупотребительные: ... . 2) книжные: ... .  3) разговорные: ... . 4) однозначные: ... . 5) многозначные: ... . 6) исконно русские: ... . 7) со старославянскими элементами: ... . 8) иноязычные: ... . 9) термины: ... . 10) относящиеся к пассивному словарю: ... . 11) вошедшие в активный словарь недавно: ... . 12) синонимы: ... . 13) антонимы: ... .  14) фразеологизмы (фразеологические выражения): … . 15) эмоционально окрашенные: ... .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Выпишите из текста слова/словосочетания (по 2—3 слова): 1) общеупотребительные: ..пруды, площадь. . 2) книжные: ... . обилие, ,  3) разговорные: ...брожу , забитая. 4) однозначные: ... .центр, люди 5) многозначные: ...лавочка ., серёжка 6) исконно русские: ...Москва .  7) со старославянскими элементами: .Париаршие..  воистину. 8) иноязычные: .анклав, форт.. . 9) термины: ...прототип . гражданин 10) относящиеся к пассивному словарю: .мздоимство.. 11) вошедшие в активный словарь недавно: ... . 12) синонимы: ..мегаполис. . 13) антонимы: ... .  14) фразеологизмы (фразеологические выражения): особая аура…, раздавши всем сёстрам по серьгам . 15) эмоционально окрашенные: ..замешивал противоядие от пошлости окружающей его  действительности. .  Что могла )