И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов..

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов..Уже растения растут, какие светила? Кто пишет графическую оболочку раньше ядра? Это в высшей мере непоследовательно. И кому тогда нужны знамения дни и года если еще нет людей и животных?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Книгу Бытие Моисей писал на древнееврейском языке, причём с позиции земного наблюдателя. Это, а также то, что Вселенная к моменту начала творческих периодов, или "дней". уже существовала, во многом устраняет противоречия, связанные с библейским сообщением о сотворении. Из подробного рассмотрения первых двух глав книги Бытие следует, что события начинавшиеся в один "день" ,продолжались и в другие, последующие "дни".Например, к тому времени, как начался первый творческий "день",солнце уже было создано, но свет от него не достигал поверхности Земли, возможно, из-за плотной пелены облаков. Во время первого "дня" эта преграда становилась всё более проницаемой, позволяя рассеянному свету пробиваться сквозь атмосферу. Во второй "день" атмосфера, очевидно, продолжала расчищаться, поэтому между плотным слоем облаков и океаном появилось пространство. В четвёртый "день" атмосфера постепенно стала такой прозрачной, что в небе появились солнце и луна. Другими словами, солнце и луна стали видны с позиции земного наблюдателя. Всё это происходило постепенно.
Гость
Обратите внимание на бытие 1 главу 3,4,5 ый стих. Понятно, что солнце не единственный источник света во всленой) ) а кроме того стих, на который ссылаетесь вы - говорит о двух светилах. Тоесть Луна была содана именно в этот период. А так как именно благодаря Луне наклон земной оси в 23,5 градуса - остается неизменным и именно благодаря эому наклону мы наблюдаем смену времен года, о чем в стихе и говорится..)) ) По моему - все последовательно) Если даже ученые соглашаются, что описание в Бытии хоть и примитивное (все таки на пастухов в 15ом веке до н э рассчитано) , но точное.
Гость
Свят. Иоанн Златоуст пишет: «...(Он) создал солнце в четвертый день, чтобы не подумал ты, будто оно производит день» (Беседы на книгу Бытия, VI, 4, с. 45). Свят. Василий учит: «Всему предшествовали небо и земля; после них сотворен свет, разлучены ночь и день; потом опять твердь и явление суши; потом вода совокуплена в постоянное и определенное собрание; земля наполнилась собственными порождениями, произрастив бесчисленные роды трав и обогатившись растениями всякого рода. Но солнца и луны еще не было, дабы неведущие Бога не именовали солнца начальником и отцем света, и не почитали его зиждителем земных произрастений.. . Если сотворение света предшествовало; то почему говорится, что солнце теперь сотворено также «освещати» ? Тогда (в первый день – прим. авт. ) произведено было само естество света, а теперь приуготовляется сие солнечное тело, чтобы оно служило колесницею тому первобытному свету.. . И не говори, что нельзя отделить их друг от друга. Я не утверждаю, чтобы для меня или для тебя было возможно отделение света от солнечного тела; но говорю только, что представляющееся нам раздельным в мыслях может быть в самой действительности разделено Творцом их природы.. . «Да будут» , сказано, «и во дни, » не для того, чтобы производить дни, но чтобы начальствовать над днями. Ибо день и ночь были до сотворения светил» (Шестоднев, VI, 2, 3, 8; сс. 87-89, 99). Свят. Амвросий делает на этом предмете особое ударение: «Взгляни сперва на твердь небесную, которая была создана прежде солнца; взгляни сперва на землю, которая стала видимой и была уже сформирована до того, как солнце явилось; взгляни на растения земли, которые предшествовали по времени солнечному свету. Тернии предварили солнце, былинка старше луны. Посему не почитай сей предмет богом, к которому в первую очередь представляются относящимися дары Божии. Три дня миновало. Никто, между тем, не искал солнца, хотя блеск света был очевиден повсюду. Ибо день тоже имеет свой свет, который есть предтеча солнца» (Six Days, IV:1, р. 126).
Гость
есть мнение, что Солнце было заменой света, производимого непосредственно Богом. у Бога был план, по которому Он действовал- в него входило завершение Творения созданием венца-человека
Гость
Богу то надо в график сроков творения вложиться. а то так можно и без премиальных остаться.)))
Гость
Бог последовательно подготавливал землю для людей. Под этими словами подразумевается то что лучи начали достигать поверхности земли. Ученые говорят, что сияние многих звест пока дойдет до земли, самой звезды может уже и не существовать несколько сотен лет. Так что все научно и последовательно. Если бы свет моментально достих земли то это было бы фантастикой. А так все научно.
Гость
Прототип системы был уже в геенне отработан
Гость
Это образы.. а вы все буквально понимаете...
Гость
аверотари, вы экскурс в Бытие проводите или себя успокоить хотите?