И сново я ,но это в последний раз ^^ В четырех пробирках вам выданы кристаллические вещества: сульфат натрия, хлорид цинка, карбонат калия, силикат натрия. Определите, какое вещество находится в каждой пробирке. Составьте уравн...

И сново я ,но это в последний раз ^^ В четырех пробирках вам выданы кристаллические вещества: сульфат натрия, хлорид цинка, карбонат калия, силикат натрия. Определите, какое вещество находится в каждой пробирке. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
добавим кислоту:  K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O (наблюдается выделение CО2) 2K + CO3 + 2H+ + SO4 = 2K + SO4 + CO2 + H2O  CO3 + 2H = CO2 + H2O  Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3 (осадок) + Na2SO4 2Na + SiO3 + 2Н + SO4 = H2SiO3 + 2Na + SO4  SiO3 + 2H = H2SiO3  в оставшиеся пробирки прилить ВаCl2:  ВаCl2 + Na2SO4 = BaSO4(осадок) + 2NaCl Ва + 2Cl + 2Na + SO4 = BaSO4 + 2Na+ + 2Cl  Ва + SO4 = BaSO4  можно и AgNO3  2AgNO3 + ZnCl2 = 2AgCl(осадок) + Zn(NO3)2 2Ag + 2NO3 + Zn + 2Cl = 2AgCl + Zn + 2NO3  Ag + Cl = AgCl