I вариант А1 Укажите номера, под которыми перечислены главные члены предложения: 1.)подлежащее; 2).определение; 3).дополнение; 4.)обстоятельство; 5).сказуемое. А2 Укажите неверное утверждение: 1).подлежащее может быть выраже...

I вариант А1 Укажите номера, под которыми перечислены главные члены предложения: 1.)подлежащее; 2).определение; 3).дополнение; 4.)обстоятельство; 5).сказуемое. А2 Укажите неверное утверждение: 1).подлежащее может быть выражено местоимением в именительном падеже; 2.)подлежащее может быть выражено неопределенной формой глагола; 3).подлежащее может быть выражено кратким прилагательным; 4.)подлежащее может быть выражено числительным. А3 Укажите верное утверждение: 1).определение может быть выражено существительным в косвенном падеже; 2).определение может быть выражено причастием; 3).определение может быть выражено деепричастием; 4).определение может быть выражено глаголом в неопределенной форме. А4 Чем выражено подлежащее в предложении Где совесть с правдой обитают? 1).существительным в именительном падеже (совесть) 2).существительным в косвенным падеже (с правдой) 3.)словосочетанием (совесть с правдой) 4).глаголом (обитают) А5 В предложении Бабушка Владимира Даля была переводчицей сказуемое: 1).простое глагольное; 2).составное глагольное; 3.)составное именное. А6 В каких предложениях между подлежащим и сказуемым нужно поставить тире? 1.)Пятью пять двадцать пять; 2.)Летние ночи Петербурга это непрерывная вечерняя заря; 3.)Двадцать делится на два; 4).Снег у крыльца как песок зыбучий. А7 В каком приложении неверно поставлен дефис? 1.)Красавец – мужчина; 2.)Завод – гигант; 3.)Зима – волшебница; 4.)Москва – река. А8 Чем выражено определение в предложении Где роза без шипов растет? 1.)1.)Наречием (где); 2.)Существительным (роза); 3.)Существительным в косвенном падеже (без шипов); 4.)Глагол (растет). А9 Чем выражено дополнение в предложении Мы попросили девочку спеть?1.)1.)Местоимением (мы);. 2).Глаголом (попросили); 3.)Неопределенной формой глагола (спеть); 4).Существительным (девочку). А10 Какое средство языковой выразительности чаще всего содержит определение? 1.)Метафора; 2.)Олицетворение; 3).Эпитет; 4.)Сравнение; Прочтите текст и выполните задание В1 – В5. •Учась в гимназии, Гоголь играл во многих пьесах, поставленных на сцене ученического театра. (2) Удачны были в его исполнении женские роли, особенно роль помещицы Простаковой в «Недоросле» Фонвизина. • Сюжет «Ревизора» подсказан Гоголю Пушкиным. (4) Комедия была написана в течение двух месяцев, и впоследствии драматург, волновавшийся за будущее пьесы, присутствовал на репетициях, давая актерам ценные советы. (5) Его сатира была остра, как нож, разящий врага. В1 Укажите номера предложений в которых встречаются обстоятельство, выраженные деепричастным оборотом. В2 Укажите номера предложений, в которых встречаются составное именное сказуемое. В3 Укажите средство языковой выразительности, встречающееся в предложении 5. В4 Укажите номера предложений, в которых содержится причастный оборот. Каким членом предложения он является? В5 Укажите номер предложения, в котором встречается производный предлог.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1 1,5 А2 3 А3 3 А4 1 А5 3 А6 2 А7 2 А8 3