И всё-таки... За что сжигали на костре в средневековье?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За знания, которыми обладал человек, за то, что он или она пытались сохранить и передать истинность событий. Такие люди были неугодны власти, поэтому и придумывали разные поводы для изничтожения элиты общества
Гость
Не "за что", а для чего.. . для устрашения масс.. . чтобы все безропотно склонялись перед церковью и не смели поднять головы.. . ведь "ересь" можно было искоренять и по-тихому, но это неэффективно...
Гость
До сих пор есть традиция сжигать неудобное, противоречащее эталонам обывательского сознания. Считается, что нечисть может уничтожить только огонь. Сравните это со сжиганием прочумленной одежды и чумных трупов. , жестоко, но оправдано. Так и считали, что ОТЛИЧНЫЕ от других люди - заразные, "чумные".
Гость
тогда небыло кинотеатров, а хотелось развлечений по выходным
Гость
За все хорошее
Гость
Kak eto ne stranno,za istinu!
Гость
А почему сжигали книги.... что бы знания не несли, тупыми управлять легче.... Опять же у народа будили низменные страсти под благовидным предлогом
Гость
Одна из причин - женская красота.
Гость
Применялось инквизицией по отношению к еретикам, которых не удавалось захватить. Ну и за ведьмачество.
Гость
За ведовство и ересь !
Гость
за предсказания, ясновидение, правду о будущем...