И все же, Сознание влияет на бытие, или бытие на сознание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну давайте разберемся. человек только родился и изначально существуют только врожденные рефлексы и инстинкты, сознание присутствует? ? я неприпомню о чем думала в первый день своей жизни продолжив логическую цепь дальше получается что бытие всетаки влияет на сознание изначально, а потом со временем и взрослением все переплетается и уже конечно сложно разобрать
Гость
Сознание первично, бытие вторично, следовательно, на бытие влияет сознание.
Гость
Сознание первично.
Гость
Это у них взаимно.
Гость
Проекцию (бытие) , видимою сознанием (физический разум) , выстраивает подсознание (разум души)...
Гость
Взаимно
Гость
Бытие конечно влияет на сознание. Человек оказавшись в пустыне иногда видит миражи.
Гость
Про сознание затрудняюсь с ответом, но ПМС-точно влияет на бытие!
Гость
Это неразрывно взаимосвязано ...как цепная реакция. Но сознание первично.
Гость
Одно не существует без другого.
Гость
"Не стоит прогибаться под измечивый мир... " (с) Макароныч. Человек строит свой мир сам.