Существуют такие артефакты христианства как плащаница, копье судьбы, а сохранился ли крест на котором был распят Иисус.
Ответ(ы) на вопрос:
Не, верующие растащили. В конце средних веков один богослов посчитал, сколько щепок, лучинок и заноз от того креста продали монахи верующим. Получилось дерева как минимум на один полноценный крест и четыре вагона дров. :-)
Да кому он нужен был тогда этот крест? А вообще еще спорят был ли вообще Христос. Так что не до креста.
Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену (память 21 мая) , снабдив ее письмом к Патриарху Иерусалимскому Макарию. Хотя святая царица Елена к этому времени была уже в преклонных годах, она с воодушевлением взялась за исполнение поручения. Разыскивая Животворящий Крест, она расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Это торжественное событие произошло в 326 году. При обретении Животворящего Креста совершилось и другое чудо: тяжело больная женщина, при осенении ее Святым Крестом, сразу исцелилась. Святая царица Елена ознаменовала места, связанные с земной жизнью Спасителя, основанием более 80 храмов, воздвигнутых в Вифлееме - месте Рождества Христова, на горе Елеонской, откуда Господь вознесся на небо, в Гефсимании, где Спаситель молился перед Своими страданиями и где была погребена Божия Матерь после успения. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу.
его по частям разобрали уже давно. Частицы есть А также еще есть кровь Христова в колбе
Христиане должны ходить верой, а не видением.
плащаница-шутка Да Винчи давно ужу это подтвердили ученые. . про копье-ничего не могу сказать. . но почему бы ему не быть, если допускается такой мистический артефакт, как мел судьбы. . а крест. . так дерево же.. . сгнило поди. . если вообще эта казнь была. . Сегодня рассказывали о старце, которые не ел и не пил очень много лет. . его обследовали и пришли к выводу-что это правда и никакого урона организму. . у меня сразу возник вопрос. . ПОЧЕМУ никто не хочет верить в человеческие возможности и способности. . . но верят в распятого, который, будучи сыном бога, не выжил, а потом его отец воскресил, и куда он делся? а старец. . спокойно. . переплюнул его по чудесам..
А зачем? Что бы было перед чем идолопоклонствовать ?!
Не сохранились. А то, что есть - просто фетиш для оббиралова доверчивых лохов, которым слабо верить в невидимое - вот они и ломятся за материальным. Но написано, что сеющий в плоть - пожнёт смерть, а сеющий в дух - жизнь вечную.
нет, он был деревянным, щас про какой то говорят что процентов 40 вероятности что это он самый
символ веры не сохранилси :-(
Это всё подделки - увы!