И встретившись лицом с прохожим, ему бы в морду наплевал, когда-б желания того-же
И встретившись лицом с прохожим, ему бы в морду наплевал, когда-б желания того-жев его лице не увидал? Врпрос-чей стих? Второй-у Вас такое бывало? Если да-то почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Блок. это он с похмела не. плеваццо не прилично
Гость
"Уж я не верую в любовь - Но ты, художник, твёрдо веруй"...
Гость
автор ..-пока не скажу Да, наша жизнь текла мятежно, Полна тревог, полна утрат, Расстаться было неизбежно — И за тебя теперь я рад! Но с той поры как все кругом меня пустынно! Отдаться не могу с любовью ничему, И жизнь скучна, и время длинно, И холоден я к делу своему. Не знал бы я, зачем встаю с постели, Когда б не мысль: авось и прилетели Сегодня, наконец, заветные листы, В которых мне расскажешь ты: Здорова ли? что думаешь? легко ли Под дальним небом дышится тебе, Грустишь ли ты, желая прежней доли, Охотно ль повинуешься судьбе? Желал бы я, чтоб сонное забвенье На долгий срок мне на душу сошло, Когда б мое воображенье Блуждать в прошедшем не могло.. . Прошедшее! его волшебной власти Покорствуя, переживаю вновь И первое движенье страсти, Так бурно взволновавшей кровь, И долгую борьбу с самим собою, И не убитую борьбою, Но с каждым днем сильней кипевшую любовь. Как долго ты была сурова: Как ты хотела верить мне, И как и верила, и колебалась снова, И как поверила вполне! (Счастливый день! Его я отличаю В семье обыкновенных дней; С него я жизнь мою считаю, Я праздную его в душе моей! ) Я вспомнил все.. . одним воспоминаньем, Одним прошедшим я живу — И то, что в нем казалось нам страданьем, И то теперь я счастием зову.. . А ты?. . ты так же ли печали предана?. . И так же ли в одни воспоминанья Средь добровольного изгнанья Твоя душа погружена? Иль новая роскошная природа И жизнь кипящая, и полная свобода Тебя навеки увлекли, И разлюбила ты вдали Все, чем мучительно и сладко так порою Мы были счастливы с тобою? Скажи! я должен знать.. . Как странно я люблю! Я счастия тебе желаю и молю, Но мысль, что и тебя гнетет тоска разлуки Души моей смягчает муки...
Гость
Великий Блок!
Гость
что-то смутно знакомое. Блок, вроде. такго не бывало. но все возможно
Гость
Блок.
Гость
Чужой печали верте, верте! Не прочно плямя в хрупком теле. Ведь только после нашей смерти , Нас любят так, какмы хотели.. .
Гость
Такого не бывает, сдержан в эмоциях.
Гость
Блоку всё можно, юн Блок !
Гость
мы не только читаем блока.. но иногда и бетховена перечитываем.... на ночь.... Однако, всё уже выше сказано - не мной.... а великими ответчиками!.. . Добавлю, Не сдерживайте гнев.... будьте свободными ВОВРЕМЯ.... и не гневитесь ВПЕРЁД!...
Гость
А я начну с ПРОЛОГА.. здесь есть определённый смысл и для нашего времени. . Жизнь - без начала и конца. Нас всех подстерегает случай. Над нами - сумрак неминучий, Иль ясность божьего лица. Но ты, художник, твердо веруй В начала и концы. Ты знай, Где стерегут нас ад и рай.
Гость
Смеялись люди за стеной, а я глядел на эту стену с душой, как с девочкой больной в руках, пустевших постепенно. Смеялись люди за стеной. Они как будто издевались. Они смеялись надо мной, и как бессовестно смеялись! На самом деле там, в гостях, устав кружиться по паркету, они смеялись просто так, — не надо мной и не над кем-то. Смеялись люди за стеной, себя вином подогревали, и обо мне с моей больной, смеясь, и не подозревали. Смеялись люди.. . Сколько раз я тоже, тоже так смеялся, а за стеною кто-то гас и с этим горестно смирялся! И думал он, бедой гоним и ей почти уже сдаваясь, что это я смеюсь над ним и, может, даже издеваюсь. Да, так устроен шар земной, и так устроен будет вечно: рыдает кто-то за стеной, когда смеемся мы беспечно. Но так устроен мир земной и тем вовек неувядаем: смеется кто-то за стеной, когда мы чуть ли не рыдаем. И не прими на душу грех, когда ты мрачный и разбитый, там, за стеною, чей-то смех сочесть завистливо обидой. Как равновесье — бытие. В нем зависть — самооскорбленье. Ведь за несчастие твое чужое счастье — искупленье. Желай, чтоб в час последний твой, когда замрут глаза, смыкаясь, смеялись люди за стеной, смеялись, все-таки смеялись!
Гость
Вот интеллигентный человек, он развит, грамотен, читал морально-нравственные сочинения мудрецов разных эпох и народов. С рядом положений этих сочинений он согласился, и, пожалуй, не врет, когда говорит, что в нем многое изменилось после принятия христианской веры. Но, тем не менее, временами на него нападает хандра, и все люди кажутся ему моральными уродами, а он сам на их фоне – моральным совершенством. Схематично: «я хороший, все плохие» . И вот он видит другого человека в таком же, словно зеркально отразившемся умонастроении, и понимает, что позиция «я +, все – » не только не свидетельствует о его моральном совершенстве, но как раз и есть атрибутивная черта того самого морального уродства, которое его раздражает. Он логичен, и вынужден признать, что он и есть носитель морального уродства, которое составляет ядро мировой этической проблемы. Наблюдение забавляет его, и он включает его в свои стихи. Однако забавное наблюдение не избавляет его от сплина, а всего лишь меняет на 25 процентов его установку. Вместо «я хороший все плохие» , он заключает «я плохой и все плохие» . Так как никакого прогресса такая установка не содержит, она остается столь же негативной, как и предыдущая. Разница в том, что установка "я + все –" содержит в себе отчетливый драйв агрессии, а установка "я – все – " драйва агрессии не содержит. Когда агрессия обуздана, в зависимости от того, недообуздана она или переобуздана, она следует одной из двух судеб: принять форму юмора или принять форму печали. Судя по тому, что агрессию удалось обуздать с некоторым избытком, у поэта она последовала судьбой печали. В последнее время меня привлекают эти зеркальные эффекты. Представьте собаку в зеркальной комнате. Она же сойдет с ума, увидев вокруг агрессивных собак, лающих на нее со всех сторон. С достоверностью в 60-70 процентов законы зеркальности действуют и среди людей, когда каждый получает проекцию своего отношения к окружающим в виде отношения окружающих к нему. Кто-то умный спрашивал на «ФН» примерно так: случалось вам обижать: в детстве, в армии, в институте, в стройотряде, в быту? Случалось ли участвовать в коллективной травле? В измывательствах? В глумлении над слабым? И как сейчас вы относитесь к тому, что было? Оказывается, случалось многим. И все сожалеют, что это было, и всем стыдно. (Фильм «Каматозники» вспомнился) . Победителям стыдно за свои победы. А побежденным каково? Вся их жизнь исполнена неутоленной мести. Тот гнев, что с детства сидит внутри - когда не было возможности негодовать, посылать к чертям родителей, вести свою игру, сопротивляться, - так вот, тот гнев не вывести, не вырезать, не выдавить – это не гной, не опухоль и не инфекция. Это нечто худшее – это сам побежденный. Спорить ему мешали неуверенность и возраст, драться мешала трусость, убежать из дома было некуда и не к кому. На преступление идти было не реально - подавили гнев пианино и воспитанием. Сейчас - бить подушку глупо, а ругаться и драться - поздно! И сидит внутри этот пакостный, подавленный гнев, и не даёт жить - прежде всего, бьёт по здоровью. Хочет выйти, но не может. И вот что мне подумалось. В забыл каком американском кино целый класс глумится над толстой девочкой, которой приклеили погоняло «Помойка» . И некая центровая девчонка, чемпионка популярности, вдруг понимает, как все это отвратительно и жестоко. Фильм заканчивается взрывом школы (как, кто и почему ее взорвал, я не помню) , и парадоксальным финалом. Центровая дева протягивает руку «Помойке» и ей, обомлевшей от удивления, говорит: «Идем в кино, будем подругами» . Я мечтаю о прошлом: вот так же я поступил бы в отношении Алексея Пименова, которого «зачмырили» в нашем 6-ом «б» вплоть до перевода в другую школу. Сейчас мы осуждаем жестокость детства. Сейчас мы лучше. Сейчас бы мы уже так не поступили. Ой ли? * (Читайте комментарии, прощайте мое многословие).
Гость
Есть более действенные способы "угомонить" негодяя, нежели ему уподобляться . ведь не станешь же на четвереньки и не начнешь оттявкиваться от сявки, облаивающей тебя из под подворотни...
Гость
Блок то велик - узнают как и Маяковского
Гость
Если тебя стукнули по лицу с правой стороны подставь левую
Гость
И, встретившись лицом с прохожим, Ему бы в рожу наплевал, Когда б желания того же В его глазах не прочитал. Александр БЛОК Эх, набраться бы сил да плюнуть Прямо в морду судьбе – образине! – В пасть, в оскал, в хищный клюв ее Да в глазищи, поросшие тиной. Глядь – и скроется чудище страшное И, омывшись водой ключевою, Обернувшись девицею красной, Станет новой моею судьбою… М И Н У Т Ы . И скучно, и грустно, И некому руку пожать В минуту душевной невзгоды… М. Лермонтов. И, встретившись лицом с прохожим, Ему бы в рожу наплевал, Когда б желания того же В его глазах не прочитал… А. Блок Бывали дни, когда опустишь руки, И нет ни слов, ни музыки, ни сил. В такие дни я был с собой в разлуке, И никого помочь мне не просил. А. Макаревич Бывают минуты – на сердце гроза. В такие минуты не спрячешь глаза. В такие минуты – на друга желчь. В такие минуты – рукопись жечь. В такие минуты святой – подлец. В такие минуты чужой – отец. В такие минуты любовь – тоска. В такие минуты дуэль – легка. В такие минуты приятен враг. В такие минуты спускают флаг. В такие минуты – любая чушь. В такие минуты застолье – глушь. В такие минуты юнец – старик. В такие минуты простор – тупик. В такие минуты и пламя – мрак. В такие минуты мудрец – дурак. В такие минуты не льется мысль. В такие минуты уходит смысл. В такие минуты бросают кость. В такие минуты и дома – гость. В такие минуты отравлен хлеб. В такие минуты и небо – склеп. В такие минуты душа – как сейф. В такие минуты надежда – блеф. В такие минуты и правда – ложь. В такие минуты – под ребра нож. В такие минуты гримасой – лик. В такие минуты молчанье – крик. В такие минуты ни петь, ни сметь. В такие минуты зачатье – смерть. В такие минуты – не смежить век. В такие минуты секунда – век. Такие минуты венчают срок Отпущенных небом и рифм, и строк. В такие минуты всевластен рок. В такие минуты – на мушку висок ...
Гость
бывало.. и не такое..
Гость
Когда бы знал, в какую рожу, ты с наслажденьем наплевал То может быть, и тот прохожий , Тебя немедленно узнал:) ) Стиль Пушкина, "Евгений Онегин". А ситуаций похожих в жизни, хоть отбавляй:) )
Гость
возмездие блок
Гость
Догадываюсь чей, но не скажу. Плеваться не нужно ! Прохожий, хороший человек, внутри он любящий, с тёплой душой, но просто любит покуражиться !!!
Гость
А. Блок "Возмездие"