I2(г) + Cl2(г) ⇄ 2ICl (г) + Q Охарактеризовать химическую реакцию по всем изученным признакам классификации, рассмотреть ее как ОВР, сместить химическое равновесие в сторону образования продуктов реакции. 2. Укажите среду водны...

I2(г) + Cl2(г) ⇄ 2ICl (г) + Q Охарактеризовать химическую реакцию по всем изученным признакам классификации, рассмотреть ее как ОВР, сместить химическое равновесие в сторону образования продуктов реакции. 2. Укажите среду водных растворов солей: сульфата цинка, нитрата калия,  сульфит натрия. Напишите гидролиз соли имеющей щелочную среду.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обратимая реакция, экзотермическая, гомогенная, реакция соединения, окислительно-востановительная. Смещается в сторну продуктов при: понижении температуры, повышении концентрации исходных в-в. 2. сульфата цинка - кислотная среда, нитрата калия - нейтральная, сульфит натрия - щелочная.  Na2SO4+2H2O=2NaOH+H2SO4