"Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?",1Кор.4:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Страсть гордости свирепее всех остальных. Больше всего она нападает на совершенных и старается низвергнуть поднявшихся на высоту добродетелей. В сердцах гордых водворяются страсти бесчестья. Ничто так сильно не вредит, как помыслы гордости. Другие страсти, главным образом, воюют против противоположных им добродетелей и помрачают душу отчасти. Гордыня же не часть души, но всю ее помрачает и низводит в крайнее падение. Из-за гордости светлый ангел, украшенный всякой добродетелью и премудростью, стал считать, что все совершенства принадлежат его естеству, а не по благодати Божией даны ему, и, возомнив себя равным Богу, ниспал с неба. Его мысль обличает святой пророк Исаия, говоря: "Ты же говорил в сердце твоем: на небо взойду, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе.. . буду подобен Всевышнему" (Ис. 14:13-14). Поэтому надо всячески беречь свое сердце от смертоносного духа гордыни и, стяжав какую-либо добродетель, говорить апостольские слова: "Не я, впрочем, но благодать Божия, которая со мною" (1 Кор. 15:10). Также следует поучаться словами псалма: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его" (Пс. 126:1). И Господь учит, говоря: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15:5). Необходимо помнить, что какой бы великий подвиг человек ни предпринимал, он не может достигнуть совершенства своими силами, а только содействием благодати. Об этом пишет святой апостол Иаков: "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов" (Иак. 1:17). И святой апостол Павел говорит: "Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? " (1 Кор. 4:7). И спасшийся на кресте благоразумный разбойник свидетельствует, что в Царство Небесное входят только по благодати и милости Божией.
Гость
Так что не судите ничего прежде времени, пока не придёт Господь, который и осветит вскрытое во тьме, и выявит намерения сердец, и тогда каждому будет хвала от Бога Из всех людей нас выделяет Бог. И то, что мы имеем, мы получили от Бога. Поэтому вся слава должна приписываться Богу, и мы должны хвалиться Им, а не собой или кем-то из используемых Им слуг, таких как Павел или Аполлос.
Гость
Бред лже-апостола.