Исламский ангел Джибрил и собака - кто кого?

Исламский ангел Джибрил и собака - кто кого?Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. В книге "Личность мусульманина" (Личность мусульманина, М. : ООО "Инфо-Единство", 2001, с. 363) можно прочитать такой странный текст: "сознательный мусульманин ...если держит дома собаку, то только для охраны, в отличие от того, что ныне получило широкое распространение. Ислам всегда вёл непримиримую борьбу с такими обычаями, и можно привести множество указаний, категорически и недвусмысленно запрещающих верующим делать что-нибудь подобное. Передают со слов Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, сказал: "Ангелы не входят ни в один дом, в котором есть собака или изображение". (Аль-Бухари и Муслим) . Что касается изображений, то это разговор особый, а собаки-то чем ангелам не угодили? В Библии нет и быть не может ничего подобного. Неужели во времена Мухаммада ангелы стали более брезгливыми или.. . боязливыми? "Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Однажды Джибрил, мир ему, пообещал посланнику Аллаха, ДбеАип, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился ". Аиша сказала: "И он отбросил посох, который держал в руках со словами: "Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний! " —, а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка. Он спросил: "Когда он вошёл? " Я сказала: "Клянусь Аллахом, я не знала о нём! " И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибрил, мир ему. Посланник Аллаха, ДбеАип, сказал: "Ты обещал мне, и я ждал тебя, а ты не пришёл ко мне! 0н сказал: "Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение". (Муслим) . Какой-то маленький щенок является непреодолимым препятствием для ангела? ! Он не даёт (!) ангелу выполнить своё слово, данное Мухаммаду? Помилуйте, разве такое может быть? Да, собака не способствует повышению гигиены в доме, но ангел - это же духовное существо! Он не может оскверняться присутствием плотского существа сотворённого Богом. И как для духовной сущности для него и человек и собака, имеющие естественные отправления, чисты одинаково. Тем более, человек в Аравийской пустыне, где всегда была нехватка средств гигиены и простой воды. Может быть тут у вас некая аллегория? Или.. . это был вовсе не ангел? Параллель в Библии не найти, но знающие люди утверждают, что в писаниях Елены Рерих, т. е. в оккультно-языческом источнике, есть прямые заявления о том, что домашние животные мешают присутствию ангелов. Странное у вас, однако, соседство...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собака порвёт)))
Гость
а чем ангел Джабраил не угодил тебе?
Гость
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца, дабы все мы восприняли истину, и даровать нам благословение в этом мире и в День Последнего Суда, Аминь. Мы можем найти среди нас людей, трепещущих перед Западом, считающих себя гуманистами, преисполненными любви и сострадания к живым существам. Эти люди проявляют недовольство установлениями Ислама в отношении такого дружелюбного и верного животного. В назидание таким мы хотим предложить ценную научную статью немецкого ученого, доктора Герхарда Финштимера, которая была опубликована в журнале, где автор указывает на опасность для здоровья тех, кто содержит собак в домашних условиях или контактирует с ними. Он пишет: «Увеличение числа людей, держащих в доме собак, вынуждает нас обратить внимание общественности на таящуюся здесь опасность, поскольку дело не ограничивается лишь их содержанием, а сопровождается играми, поцелуями, облизыванием собакой рук как детей, так и взрослых. Более того, собаки облизывают посуду, из которой затем едят люди. Такая практика может рассматриваться не только с позиции гигиены, но и как плохой тон, не соответствующий хорошим манерам. Однако в данном случае мы не касаемся этой стороны вопроса, предоставляя его на суд преподавателей этикета и хорошего вкуса. Данная статья имеет цель предоставить результаты некоторых научных наблюдений. С точки зрения медицины, на чем мы здесь хотели бы акцентировать внимание, опасность для здоровья и жизни человека от контакта с собаками не должна игнорироваться. Многие заплатили высокую цену за свое невежество, заразившись от них болезнью, иногда заканчивающейся смертельным исходом, источником которой был ленточный глист, чаще всего встречающийся у собак. Этот глист находят у человека, скота, свиней, но чаще всего он обнаруживается у собак, волков и, в редких случаях, у кошек. Эти глисты отличны от других тем, что они очень мелки и почти невидимы, поэтому долго не могли быть обнаружены» . Далее автор продолжает: «Биологический процесс развития этого глиста имеет ряд уникальных особенностей. В поврежденных органах один глист вырастает, размножается, распространяется и образует другие повреждения самых разнообразных видов, в том числе гнойники. У глиста образуются головки, которые развиваются и превращаются в глистов только у собаки в области голосовых связок. У людей и других животных они появляются в виде ран и гнойников, полностью отличных от самих глистов. У животных размер такого гнойника может достичь размера яблока, а печень пораженного животного может увеличиться в 5-10 раз. У человека гнойник может быть размером со сжатый кулак или даже головку ребенка; он наполнен жидкостью желтого цвета и имеет вес от 10 до 20 фунтов (4-8 кг) . Такое поражение может вызвать разнообразные формы воспаления в легких, мышцах, селезенке, почках, мозге и возникает в таких разнообразных формах, что до недавнего времени специалисты с большим трудом распознавали его. В любом случае, где бы ни было воспаление, оно представляет серьезнейшую опасность здоровью и жизни человека. Весьма настораживает то, что, несмотря на наши знания об истории и развитии этой болезни, мы не можем пока найти методы и средства ее лечения. В некоторых случаях эти паразиты сами умирают, возможно, из-за воздействия на них антител, производимых человеческим организмом, но, к сожалению, такие случаи весьма редки. Более того, химиотерапия не приносит ощутимой пользы, а обычный метод лечения заключается в удалении хирургическим путем части ткани, пораженной гнойником. И все же мы используем все возможные средства для борьбы с этой опасной болезнью и ее профилактики. Профессор Ноэллер из Германии посредством вскрытия и расчленения трупов обнаружил, что вероятность внесения инфекции, вызванной этим видом глистов, составляет по крайней мере 1 %.
Гость
Я вообще не понимаю, как можно держать собаку дома, она же воняет.
Гость
во многих религиях собаку нельзя держать в доме, в том числе у православных. Возможно, это связано с тем, что собака - потомок волка, а волк - это нечистая сила. Есть еще такой аспект - собака помойщица ещё та, она ест гавно, не умывается в отличии от кошек
Гость
Вопроса не вижу. Ангелы не ходят туда где не чисто и есть осквернение.
Гость
вопрос в чем? нет, это не аллегория