Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Через Него - как это ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бог во Христе принял поврежденную первородной проказой природу человека, и, причастив Божественной, исцелил. А путь, который раньше вел к вечной смерти сделал путем к воскресению и блаженной вечности тем, что в Себе провел по нему природу человека.
Гость
Согласно вступлению к книге "Молот ведьм" Якова Шпренгера и Генриха Иститориса. По учению Иринея, дьявол получил право власти над человеком в тот момент, когда человек под влиянием обольщения и искушения нарушил Божеские предписания и совершил грех. Разумеется, обольщение и вовлечение человека во грех являются преступлением дьявола, насильственно вмешавшегося в сотворенную Богом область, но раз человек добровольно дал себя обольстить и отошел от Бога, дьявол получил полное право господства над человеком. Бог мог бы лишить дьявол плодов его преступного вмешательства, но по своей "неизреченной справедливости" он этого не делал и предоставил дьяволу право на уже раз обольстившегося человека. Это право должно было быть отнято у дьявола человеком, который таким же добровольным путем освободил бы себя от обольстительной силы дьявола и тем лишил бы последнего права господства над человеком. Так было бы восстановлено первоночальное "правовое отношение" между тварью и Творцом, и дьявол был бы побежден и более не обладал бы властью над человеком. Правовая теория Иринея нашла энергичного и неутомимого защитника в лице Оригена, доказывавшего, что дьявол был "обманут" Спасителем. Получив в силу греха власть над человеком, дьявол мог вернуть ее лишь взамен какого-либо возмездия, эквивалента; таковым была кровь Спасителя. Так смерть Спасителя стала средством уничтожить силу дьявола: человечность во Христе была приманкой, на которую оказался так падок дьявол, и он, подобно крысе, попал в мышеловку. Стремясь за мнимо смертным, дьявол, по словам папы Григория Великого, потерял тех смертных, которые были в его власти: "Так гонишься за тенью и теряешь наличие". Ту же мысль подробно развивал в сочинении "Точное изложение православной веры" крупнейший представитель греческой церкви 8 века Иоанн Дамаскин. И вплоть до Петра Ломбардского, изображающего Искупителя на кресте в виде мышеловки, церковные проповедники и писатели варьируют на разные лады основную мысль Иринея о потере дьяволом дальнейшего господства над людьми и об искуплении как об освобождении человека из-под власти дьявола.
Гость
А это папаша Иисуса, типа, на понт взял: "помрёшь за них на кресте мучительной смертью - не стану истреблять род людской! " Добрый Отче, ничего не скажешь...
Гость
Мир погряз в грехах, и согласно своему Божьему закону, Бог был обязан его уничтожить. Но Богу стало жалко грешных людей, и он решил, а давай-ка я вместо них, казню своего родного сына. Пусть им стыдно будет.
Гость
Он прожил жизнь на земле и оставил нам пример как и нам нужно жить. Вот если будешь жить как Он - спасёшься через Него.
Гость
он стал примером абсолютно безусловной любви к людям... смирене, терпение и работа души приближают человека к святости, а значит мир становится лучше, энергетика чище, гармония и радость души достигаются не через земные меркантильные радости, а через принятие жизни такой какая она есть через веру и безусловную любвовь ко всему окружающему...
Гость
А ВОТ ТАК ТЫ ВЕРИШЬ В ХРИСТА ПРИЧАЩАЕШЬСЯ ПРИНИМАЕШЬ ЕГО И КАК ХРИСТОС ВОСКРЕС ТАК И ТЫ ВОСКРЕСНЕШЬ ДУШОЙ ИБО СЕЕТСЯ В ТЛЕНИИ РОЖДАЕТСЯ В НЕТЛЕНИИ ЭТО ВЕЛИКАЯ ТАЙНА КОТОРУЮ НАДО ЗНАТЬ я так думаю!
Гость
Через веру в Него. Если верой принять то, что Он омывает грехи своеё кровью, и жить по Его заповедям-спасён будешь! Не поверишь-осуждён будешь.
Гость
через него были переданы откровения, дабы люди не переходил границы дозволенного
Гость
Что бы пройти через недоступный перевал нужен проводник.
Гость
или молись на Иисуса Христа, не вдаваясь в подробности, или иди по его пути постигая Святой Дух
Гость
Благодаря его жертве.