Идеальный газ охлаждают при постоянном давлении. Начальная температура газа была равной 442 С , его конечная температура равна 2 C. Во сколько раз уменьшился объём газа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система СИ: 442°C = 715 К 2°C = 275 К Решение: т.к. процесс изобарный, применяем закон Гей-Люссака:                                 [latex] \frac{V_1}{T_1}= \frac{V_2}{T_2} [/latex]                            [latex] V_1\cdot T_2=V_2\cdot T_1[/latex]                          [latex]\\ V_1\cdot 275=V_2\cdot 715[/latex]                              [latex]V_1= \frac{V_2\cdot 715}{275} [/latex]                                [latex]V_1=2,6\cdot V_2[/latex] объём газа уменьшился в 2,6 раза