Идеальный газ расширяется, как изображено на диаграмме. В ходе процесса А-В-С какую работу совершил газ? (ответ в джоулях)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь фигуры под графиком:
площадь прямоугольника + площадь трапеции=0,5*5+0,5*3=4 Дж.
Гость
работа газа численно равна в данном случае площади фигуры под графиком
целесообразно ее разделить на прямоугольную трапецию и прямоугольник
площадь прямоугольника равна произведению его оснований
площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту
S1(трапеция) = ((1 + 5)/2)*(1-0.5) = 1.5 Дж
S2 (прямоугольник) = 5*(1.5-1) = 2.5 Дж
A = S = S1 + S2 = 4 Дж
P.S. добавил приложение. красный цвет - трапеция, синий - прямоугольник