Идеальный одноатомный газ при давлении 10в степени - 5 Па занимает объем 100 м3. Определите суммарную кинетическую энергию его молекул.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]p=\frac{2}{3}*n*E_{0}[/latex] p - давление газа n - концентрация молекул E₀ - средняя кинетическая энергия молекулы [latex]E=E_{0}*N[/latex] E - суммарная кинетическая энергия (искомая величина) N - число молекул [latex]N=n*V[/latex] V - объём газа [latex]p=\frac{2*E}{3*V}[/latex] [latex]E=\frac{3*p*V}{2}=\frac{3*10^{-5}*100}{2}=1,5*10^{-3}[/latex] E = 1,5·10⁻³ Дж = 1,5 мДж