Идея рассказа-были Л.Н.Толстого Кавказский пленник заключается в следующем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Противостояние силы духа, человечности выносливости Жилина и отсутствие оных черт, предательство Костылина.
Гость
Я думаю основная идея этого рассказа заключается в том, что нельзя сдаваться даже в трудных ситуациях. Всегда быть добрыми,храбрыми, смелыми и преданными