Идея рассказа "Матрёнин двор"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На примере судьбы Матрены автор показывает все бездушие государства к человеку труда.25 лет работы без денег,а когда она не смогла работать то ей сократили участок на 15 соток.
Гость
Проблемой произведение является безразличие людей и государства друг к другу. Матрёна работала 25 лет, а когда не смогла по причине здоровья, то государство не только не помогло, а ещё и лишило её части имущества. А люди, когда умерла женщина, которая помогала им бескорыстно, думали не о её смерти, а жалели о вещах, брошенных на рельсах.