Игральную кость бросают трижды.Найдите вероятность того, что сумма трех выпавших числе четна. Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На кости числа от 1 до 6 - половина четные, половина нечетные. Поэтому вероятность получить четное или нечентное число при одном броска одинакова. Рассмотрим варианты, возможные при трех броска. 1) чет+чет+чет=чет 2) чет+чет+нечет=нечет 3) чет+нечет+чет=нечет 4) чет+нечет+нечет=чет 5) нечет+чет+чет=нечет 6) нечет+чет+нечет=чет 7) нечет+нечет+чет=чет 8) нечет+нечет+нечет=нечет Всего 8 вариантов, среди них чётных 4 Как и ожидалось, вероятность 4/8=1/2, то есть четные и нечетные равноправны