Игрок пасует мяч с высоты 1,2 м под углом 45° к горизонту. На расстоянии 20 м от игрока и на высоте 7 м от земли расположена сетка. Перелетит ли мяч через сетку , если начальная скорость его движения 20 м/c?
Ответ(ы) на вопрос:
уравнение траектории
[latex]y(x)=y0+xtg \alpha - \frac{g x^{2} }{2v0 ^{2} cos ^{2} \alpha } [/latex]
[latex]y0=1.2m[/latex]
[latex]x=20m[/latex]
[latex] \alpha =45[/latex]
[latex]tg45=1.[/latex]
[latex] cos45= \frac{ \sqrt{2} }{2} [/latex]
[latex]v0=20m/s[/latex]
ищем на исходных данных [latex]y[/latex], если он больше высоты сетки, то перелетит, если меньше нет
[latex]y=1.2+20*1- \frac{10*400}{2*400* \frac{2}{4} } =1.2+20-10=9.8m[/latex]
Из расчетов получается, что перелетит
Вывод уравнения траектории
по x движение равномерное
[latex]x=v0cos \alpha t[/latex]
по оу равноускоренное, ускорение свободного падения вниз
[latex]y=y0+v0sin \alpha t- \frac{gt ^{2} }{2} [/latex]
из первого выражаем время [latex]t= \frac{x}{v0cos \alpha } [/latex]
и подставляем в у
парабола, ветви вниз, что не удивительно