III. Составьте из слов предложения. Обратите внимание на глаголы с отделяемой прист

III. Составьте из слов предложения. Обратите внимание на глаголы с отделяемой приставкой. Переведите предложения на русский язык. 1. Er / jeden Abend / fernsehen. 2. Wir / am Wochenende/ oft / spazierengehen. 3. Sie / im Supermarkt / einkaufen. 4. Sonntags / ich / gerne spat / aufstehen. 5. Klaus / sein Handy / ausmachen. 6. Mein Freund / seine Mutter / anrufen. 7. Herr Pohl / seine Kinder / von der Schule / abholen.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Er sieht jeden Abend fern. -- Он смотрит телевизор каждый вечер. 2.Wir gehen am Wochenende oft spazieren. -- Мы часто ходим гулять в выходные. 3.Sie kauft im Supermarkt ein. -- Она закупается в супермаркете. 4.Sonntags stehe ich gerne spät auf. -- В воскресенье я люблю поздно вставать. 5.Klaus macht sein Handy aus. -- Клаус выключает мобильный телефон. 6.Mein Freund ruft seine Mutter an. -- Мой друг зовёт свою мать. 7.Herr Pohl holt seine Kinder von der Schule ab. -- Господин Поль забирает своих детей из школы.