Иисус Христос проповедовал УСТНО.Почему он не записывал сам свои проповеди? меньше br больше
Иисус Христос проповедовал УСТНО.Почему он не записывал сам свои проповеди?
Ответ(ы) на вопрос:
"а был-ли мальчик? "
Возможно...))) ) рассчитывал заработать на мемуарах?..))))
Потому что Он пришел исполнить волю Отца и прекрасно знал что есть Дух Святой который это сделает. Так и случилось. Книги написанные учениками Иисуса теперь богодухновенные. Он побуждал их писать. И собирать и переписывать. Посмотри о чем горит сердце твое? Если на добро то за этим стоит Дух Святой.
Он не книжник, Он Живое Слово.
так у Иисуса ученики были, а это как книга
Учение передаётся от сердца к сердцу. Книги лишь сохраняют информацию.
Для этого Иисус избрал 12 учеников и дал им повеление проповедывать все, чему он их научил. Да Христос и сам говорил: "Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей. "(Матфея 28:18-20) Т е отсюда видно, что после вознесения на "небо" Христос Иисус поддерживает связь со своими последователями. Так же Иисус собщил своим ученикам пророчество, которое будет признаком завершения системы вещей: "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. " (Матфея 24:14) "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся. Из их среды появляются те, кто ловко проникают в дома и делают своими пленницами слабых женщин, которые обременены грехами, водимы различными желаниями и которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины. "(2 Тимофею 3:1-7)
всё основано на вере....а верить например можно что на Луне раки живут :) Петр Тревогин ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, или ВО ЧТО ВЕРИТ ВЕРУЮЩИЙ В БОГА? http://www.ateist.ru/4trevog.htm
На ходьбе писать не удобно. Может что и сам записывал, но колько лет то прошло? Не удивительно что все затерялось, если вообще что-то осталось, после того как иудеи пострались уничтожить его, его учение и его учеников.
Потому что в те времена у евреев был только один письменный Закон - Тора. Именно про нее Иисус говорит, что пришел не нарушать Закон и пророков. "Пророки" - это вторая часть священных писаний. По гречески священные писания стали называть Библией. Христиане в дальнейшем окрестили Библию "Ветхим заветом", добавив к ней свои тексты. Но помимо Закона или письменной Торы, существовала устная Тора, то есть ее толкования, которые делали еврейские раввы (учителя) . Эти толкования можно было передавать только устно, так существовал строжайший запрет на исправления и дополнения в текстах. А что делает Иисус в своих проповедях? Толкует Тору, то есть развивает устную традицию. В дальнейшем, в 5-6 веках, евреи из устной Торы создадут Талмуд. А несколько ранее христиане запишут слова Иисуса в евангелиях, что означает "Благая весть"
Но как бы надиктовывал. Другие записали.
записывает ученик, диктует учитель
Его слова были живым письмом в сердцах людей, которые делали чудесное превращение в них. Из разбойников и нечистых женщин они становились светом миру и солью земли. Для записи Его необычной жизни, как высшей духовной реальности, нужно было необычайной одухотворенности сердце, которое было у учеников, когда в них вошла божественная сущность Иисуса Христа. Неправда, что Христос не писал, потому, что Он находился в духе и сердце писавших- эти Евангелия и послания, которые вошли в священный канон. Это все написал Иисус Христос, как Дух животворящий.
Пишут те. которым . некому сказать. Или которых не слушают.
А, еще не известно! Может и записывал. Кто же нам скажет сейчас? А, вдруг, всю религию переиначивать придется?
были люди, которые это записывали. . он говорил тем когму это нужно. . для людей которым Его слова составляли ценнсоть.. . Они всен это и записали.... Почитайте Библю. . Марк, Лука, Иоан, Матфей.... все записали его учение. . И заметтьте Иисус обошелся только кстными проповедями, но насколько они перевернули мир?
народ и так думал, что он сбрендил, а если бы увидел, что он что говорит и записывает еще.. Ну тогда забросали бы камнями досрочно и не было бы ничего.
Потому что вера от слышания. а не от чтения. Христианство это религия наставничества, живого общения, а не религия книги, как Ислам. Поэтому надо больше слушать чем читать. Слушать Церковь.
У Него не было мысли протоколирновать это. Он учил тех, ктог сего жаждал. А уж они догадались запротколировать с целью донести до потомков. Имеющий уши - да слышит.