Иисус Христос шахид?

Иисус Христос шахид?Есть две формы шахидства:
Первое это то, что есть истинное, мученическая смерть за веру.
Вторе это то , что преподносят СМИ. Пояс шахида, террорист смертник и т д. То есть смертника который сам себя взорвал тоже причисляют к шахидом. Иисус, как шахид подходит под оба эти понятия. В первом случае он является павшим мучеником за веру. Вы же Иисуса считаете господом, а жизнью и смертью руководит бог. Получается Иисус, не просто сам идет на смерть, но и как бог сам у себя забирает душу. В реальности получается, вы делаете из Иисуса смертника самоубийцу.
По второму пункту он тоже является шахидом.
Вы признаете, что Иисус, шахид?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нельзя Иисуса Христа сравнивать с простыми смертными, умиравшими за лжепророков. Вы не понимаете этого поэтому отсюда эти сравнения.. . Иисус Христос -Богочеловек, Спаситель. Имя Иисуса Христа — имя, которое «выше всякого имени» (Флп 2. 9), ибо это единственное имя «которым надлежит нам спастись» (Деян 4.12). Для спасения падшего человечества была необходима крестная смерть Богочеловека, которая стала основным событием Его искупительной миссии, главным моментом Его земного Первосвященнического служения. Искупительным делом и чудом является вся жизнь Христа, но более всего Его крестная смерть. С воплощением Бога произошло освящение человеческой природы, но для спасения человечества была нужна еще и жертва. Именно через распятие и крестную смерть Иисуса Христа совершенно побежден грех, упразднена смерть, открыто воскресение, дано возвращение в рай.
Гость
Странно, что вопрос не удалили до сих пор.
Гость
Глупо жонглировать словани не зная их веса - раздавить может!
Гость
Бесполезно, вешать ярлычки в данном случае, это тоже что ссать против торнадо, унесёт вместе с мочёй
Гость
"По второму пункту он тоже является шахидом. " Каким образом? Иисус - небесный "шахид": в отличие от земных, Он не погубил ни одного человека - ни плохого, ни хорошего. Наоборот - помог очень многим. Поэтому называть Его "шахидом", когда это звание испорчено мерзавцами и убийцами - можно только с оговоркой: Он совсем другой!
Гость
по национальности - еврей -и некакова шахидства
Гость
Мусульмане верят что Исус не умирал, так что нет не шахид
Гость
Иисус не Бог а простой смертный. Он бы по-любому умер, как все люди
Гость
Я не согласна! Бредятниа какая то...