Имеем  две  коробки  с  шарами.  В  первой  находится  3  красных  и  5  черных шаров, во второй - 1 красный и 6 черных. Из первой коробки  вынимают  4  шара, из второй - 2. Найти вероятность того, что вынуты шары имеют одинако...

Имеем  две  коробки  с  шарами.  В  первой  находится  3  красных  и  5  черных шаров, во второй - 1 красный и 6 черных. Из первой коробки  вынимают  4  шара, из второй - 2. Найти вероятность того, что вынуты шары имеют одинаковый цвет. помогите пожалуйста ))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положительный результат: из первой достали 4 черных и из второй достали 2 черных (важное замечание: шары не возвращают). Красные не рассматриваем, их недостаточно в первой коробке. Дальше надо первую фразу преобразовать в язык математики: И значит умножение; 4 черных шара из первой коробки значит, что И первый, И второй, И третий, И четвертый - черные. То есть тоже умножение. Аналогично со второй коробкой. Р1 (черн.1 коробка) = 5/8*4/7*3/6*4/5 Р2 (черн.2 коробка) = 6/7*5/6 Р (общ) = Р1*Р2