Имеет ли человек право испытывать чувство превосходства по отношению к другому?? в каких случаях??
Ответ(ы) на вопрос:
Испытывать человек имеет все. Даже право испытывать чувство превосходства. Но, имея это чувство - все же спроси себя- а что ты знаешь о человеке, и его делах который перед тобой. Ведь это совсем другой мир. И умерь после этого свое чувство превосходство. Потому, что ты о нем думаешь так, а он в это время вполне о тебе думает точно так же!
Человек имеет право испывать ЛЮБЫЕ чувства. А вот проявлять их - далеко не всегда.
религиозные люди сказали бы: гордыня - это грех. По библии нельзя испытывать такие чувства. Но большинство из нас обычные люди, которым не чужды ни презрение, ни гордыня. Безусловно, и я испытываю такое, причем нередко. Судя по себе, могу сказать, что чувство это скорее спутник амбициозных людей.
Если вы супер специалист в какой то области, то несомненно вы выше, но не других, а их умений. А они выше вас (умений) в чём-то другом. Поэтому уместно сравнивать умения, а не людей. Ведь ТАЛАНТОВ не много, а хороших людей много. Кто ВЫШЕ кого???
а почему бы и нет? кому-то генетика помогла, кто-то трудом добился знаний, положения. то, что все равны - мистификация. кто-то лучше, кто-то хуже. . причем не факт, что лучше или хуже абсолютно во всем
да, бывает. если я вижу, что я реально делаю что-то лучше, например, соседа, или адекватно оценивая ситуачию, вижу, что лучше выгляжу, разве это не повод быть довольной собой?
Нет ничего благородного, чтобы быть выше другого. Истинное благородство - быть выше ссебя прежнего. (древняя китайская поговорка)
Смотря в чем. Как просто человек перед человеком - нет, не имеем. Но способность дружить с головой у всех разная и принимать это в расчет нужно. Мы не равны в этом, что поделать.
Нет.