Имеет ли права атеист на критику религии? Не считается ли такая критика оскорблением религиозных чувств верующих?
Ответ(ы) на вопрос:
Ну... под оскорбление можно подвести даже не согласие с его религией))))
каждый должен для себя сам решать. ибо все веруют: один что бог есть, другой что его нет.
имеет право. Чувства верующих никто не оскорбляет. Религия - это система понятий и постулатов, описанная в книгах. Писали их люди и потому людьми же может быть дана оценка. Ведь не является оскорблением для атеиста церковь, стоящая неподалеку от его дома, вид набожных верующих, патриарх, выступающий по ТВ. Что касается диалога о религии, боге и т. п. - если верующий или атеист боится нечаянного оскорбления в свой адрес не надо в него вступать. Зачастую диалог заканчивается фразами: "нехристь", "неуч", "тебе не дано", "ты еще не готов". Вот это со стороны верующих как раз и можно расценить как оскорбление. Правда фразы эти применимы в случаях когда аргументов попросту нет.
Хватит уже щадить "чувства" обезьян.
И атеист, и верующий имеет право жить согласно своим убеждениям. Критика подразумевает банально подмять другого и заставить жить согласно своим правилам. А чтобы не оскорбляться, надо хорошо владеть темой, чтобы дать достойный ответ на критику.
В таком случае встречный вопрос - имеют ли право верующие критиковать атеизм? Думаю да и наоборот тоже
В рамках закона - имеет.
Хаха !!!Я считаю что атеисты вправе критиковать эту вашу религию как угодно. Я хочу задать встречный вопрос - А ВЫ ЧИТАЛИ СВОЮ СВЯТУЮ КНИГУ? У когото она является библией у когото кораном. Я читал обе книги, и сделал вывод - что обе они ПОЛНАЯ ЕРЕСЬ!! ! Исходя из карана, сразу ясно почему эти МУСУЛЬМАНЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ, а хрестианство исходит из смеси астрологии и египетской религии. И вообще существование иисуса христа давным давно было оспорено, что его не существовало вообще!!!! НУЖНО ДУХ ВРЕМЕНИ СМОТРЕТЬ и почаще капаться в познавательных САЙТАХ!!!! Элементарно наберите в Гугле "Дух времени" и посмотрите фильма, господа "наивные слепо верующие"!!!!
Т. е. надо бы молчать в тряпочку?
пусть даже человек плох и пикрывается этим религией но нельзя по нему судить религию и всех ее пиверженцев. Пример этому Иуда хоть он предатель но друзья его были безупречными)))
Такой критикой атеист нарабатывает себе огромные проблемы, т. к. рано или поздно всё равно придётся держать ответ.
все имеют право на слово, почему бы и нет. Вопрос в том, как это будет воспринято.
На критику - имеет, конечно, право, никто и не оспаривает, не имеет - на сознаваемое кощунство, ЕСЛИ он, конечно, нормальный человек...
Имеет ли право верующий на критику атеизма?? ? Не считается ли такая критика оскорблением атеистических чувств атеистов???
А Вы как бы не критикуйте. ) Вы как будто бы спрашивайте.))
и от обратного.. . а критика атеизма, подлежит преследованию ?
Нет ибо понятно почему написано: 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. (1Кор. 2:14,15)
Всякий критин -является критиком. Но не всякий критик -критин.
давай, в суд подай... присоединяйся к тесле....
Любые идеи имеют право быть раскритикованы.
октись