Имеет ли право человек прощать грехи другому человеку? меньше br больше Кто его на это уполномочил?

Имеет ли право человек прощать грехи другому человеку?
Кто его на это уполномочил?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Покаяние, по определению Православного Катихизиса, есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом. Искренне исповеданный грех всегда и необратимо прощается Господом. "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9, 13). Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем. А, вы бы кого хотели видеть на исповеди вместо священника? Священников по-другому называют пастырями. Пастырь – это мера ответственности перед Богом за каждого человека, с которым священник встречается в своей жизни. И власть священника всегда граничит с этой ответственностью. Поэтому именно к духовенству, в первую очередь, обращены слова Христа: "Кому много дано, с того много спросится".
Гость
не имеет.
Гость
Только Бог прощает грехи. А вот что делает священник после исповеди... ответит Богу.
Гость
Человек обязан прощать другого человека. Чтобы свою и его душу облегчить. А грехи прощает Бог.
Гость
Каждая душа сама искупает свои грехи. Болезнями, болью душевной. Но есть и другой метод.
Гость
"Кто без греха пусть первым бросит в нее камень" Людей безгрешных нет! Иначе ненужна была бы жертвенная смерть Христа. А значит простить обиду может человек, но отпускать или прощать грехи - НЕТ!
Гость
Не имеет. Прощает Бог, а священник лишь читает разрешительную молитву (так в Православии) . И если человек не искренен в своём покаянии, никакой священник ему не поможет.
Гость
человек прощает не за грехи, а за какие-то поступки или слова.. . а священник как он может отпустить грехи????
Гость
Человек прощает не грехи а поступки, грехи на земле лишь отпускают святые отцы, и то не каждый. Отпусить грех и простить разные вещи.
Гость
а он сам что ли безгрешен? а ему кто прощает? а этому которые прощает тому, кто прощает первому? круг в итоге замкнется... . все это бред и лишь возможность для верующих грешных искупить свою вину и очистить совесть :) они же не понимают, что совесть нельзя очистить только просто сходив в церковь - ее нужно в первую очередь очищать перед людьми, которым ты сделал плохо. . а уж потом чапать в церковь и там у такого же грешника их замаливать
Гость
Нет не имеет, только Иисус, который умер за грехи, тот вправе.