Имеется 2 песочных часов на7 мин и 11 мин каша варится 15 мин . Как сварить её перевернув часы минимальное количество раз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Одновременно запускаем 7 и 11 минутные часы. Когда песок в меньших часах закончится, нужно перевернуть их и подождать пока закончится песок в больших (в них остается 4 минуты). Когда песок в них закончится, нужно поставить 7 - минутные часы на бок. В одной части будет 4 минуты а в другой 3. Теперь ставим кашу на плиту и запускаем сначала 11 - минутные, а затем, когда кончится песок, переворачиваем 7-минутные частью, где осталось 4 минуты, вверх. 11+4=15