Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 24кг, содержащий 45% меди. Сколько кг чистого олово надо прибавить к этому куску сплава, чтобы полученный новый сплав содержащий 40% меди.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в сплаве содержится 10,8 кг меди. чтобы сплав содержал 40 % меди, узнаем кол-во олова, которое надо добавить, для этого составляем пропорцию : 40% - 10,8 кг 100 % - x x = 27 кг, значит к сплаву надо прибавить 3 кг чистого олова.