Имеется пятилитровое ведро с тремя литрами воды. Как не проливая воды продемонстрировать поступательное движение ведра по криволинейной траектории и вращательное движение(последнее-двумя способами)? Докажите что в первом из пре...

Имеется пятилитровое ведро с тремя литрами воды. Как не проливая воды продемонстрировать поступательное движение ведра по криволинейной траектории и вращательное движение(последнее-двумя способами)? Докажите что в первом из предлагаемых Вами опытов движение является поступательным, а в других вращательным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поступательное - все точки движутся поступательно. Берем ведро за ручку, идем равномерно прямолинейно и одновременно понимаем ведро выше-ниже. Траектория - дуга. Вращательное движение: берем ведро за ручку, на вытянутой руке начинаем вращать ведро с водой по горизонтальной плоскости(1 способ) или в вертикальной плоскости (способ 2, вращайте быстро, иначе обольетесь!!!)  В этих случаях разные точки совершают окружности разных радиусов