!!!Имеются два куска,содержащие 60 процентов и 40 олова.Поскольку граммов от каждого

!!!Имеются два куска,содержащие 60 процентов и 40 олова.Поскольку граммов от каждогонадо взять для получения 600 г сплава у которого 45 процентов олова?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посчитаем сколько граммов олова и остальноых примесей  в новом сплаве  0.45*600=270 грамм олова и 600-270=330 грамм остальных примесей Пусть из первого куска взяли х грамм  а из второго у грамм составим систему уравнения {0.6х+0.4у=270 {0.4х+0.6у=330 домножим левую и правую часть  на 10 { 6x+4y=2700 {4x+6y=3300 из второго уравнения 4х=3300-6у х=825-1.5у подставим в первое уравнение 6(825-1.5у)+4у=2700 4960-9у+4у=2700 5у=2250 у=450 грамм взяли из второго куска тогда из первого взяли х=825-1.5у=825-675=150 грамм из первого Ответ 150грамм и 450 грамм
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы