Имеются два сосуда, содержащие 30%-й и 20%-й растворы кислоты различной массы. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 24% кислоты. Если же ко второму раствору добавить 2кг кислоты, то полученный раствор будет соде...

Имеются два сосуда, содержащие 30%-й и 20%-й растворы кислоты различной массы. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 24% кислоты. Если же ко второму раствору добавить 2кг кислоты, то полученный раствор будет содержать 40% кислоты. Сколько килограммов раствора содержится в первом сосуде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть в первом сосуде х кг раствора, а во втором у кг. Тогда в первом сосуде 0,3х кг кислоты, а во втором 0,2y кг кислоты. Когда растворы слили вместе то получилось кислоты стало 0,3х+0,2y=0,24(x+y) теперь, если ко второму раствору добавить 2кг кислоты, то кислоты в нем будет 0,2y+2=0,4(y+2) Решаем эту систему из второго уравнения 0,2y+2=0,4y+0,8 0,2y=1,2 y=6 подствляем у в первое 0,3х+1,2=0,24(x+6) 0,3х+1,2=0,24x+1,44 0,06x=0,24 x=4 кг