Имеются два сосуда, содержащих 4 кг и 6 кг раствора кислот разных концентраций. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 36%...

Имеются два сосуда, содержащих 4 кг и 6 кг раствора кислот разных концентраций. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 36%. Сколько килограмм кислоты содержится в каждом сосуде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-концентрация 1го раствора у-концентрация 2го х*4+у*6=0,35*(4+6) 4х+6у=3,5 4х=3,5-6у х*4+у*4=0,36(4+4) 4х+4у=2,88 4х=2,88-4у 3,5-6у=2,88-4у 6у-4у=3,5-2,88 2у=0,62 у=0,62/2=0,31 4х=2,88-4у х=0,72-у х=0,72-0,31=0,41 4*0,41=1,64 кг кислоты в 1м растворе 6*0,31=1,86 кг кислоты во 2м растворе Проверка 1,64+1,86=3,5 3,5/(4+6)=0,35 4*0,31=1,24 1,64+1,24=2,88 2,88/(4+4)=2,88/8=0,36
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы