Имеются два сплава, в первом из которых содержится 40%, а во втором - 20% серебра.Сколько килограммов второго сплава необходимо добавить к 20 кг первого сплава, чтобы получить сплав, содержащий 30% серебра?

Имеются два сплава, в первом из которых содержится 40%, а во втором - 20% серебра.Сколько килограммов второго сплава необходимо добавить к 20 кг первого сплава, чтобы получить сплав, содержащий 30% серебра?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                       1 сплав          2 сплав                  3 сплав m                                     20 кг                   х                          20+х  % серебра                      40%                  20%                      30% m серебра                   20*0,4= 8          0,2х                        (20+х)*0,3 8  +  0,2х  =    (20+х)*0,3 8  +  0,2х  =    6 +  0,3х 0,3х - 0,2х  = 8 - 6 0,1х = 2 х = 2 : 0,1 х = 20 Ответ:  нужно взять 20 кг второго сплава.
Гость
В 20 кг первого сплава   содержится 20*0,4=8 кг серебра В х кг второго сплава содержится 0,2х кг серебра Получаем пропорцию (8+0,2х) кг серебра =30% (20+х) кг сплавов=100% 30(20+х)=100(8+0,2х) 600+30х=800+20х 10х=200 х=20 кг  вес второго сплава
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы