Имеются два сплава золота и серебра ; В одном количество этих металлов находится в отношении 2:3,в другом--3:7. Сколько нужно взять кусков от каждого сплава , что бы получить 8 кг нового сплава ,в котором золото и серебро были ...

Имеются два сплава золота и серебра ; В одном количество этих металлов находится в отношении 2:3,в другом--3:7. Сколько нужно взять кусков от каждого сплава , что бы получить 8 кг нового сплава ,в котором золото и серебро были бы в отношении 5:11?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В новом сплаве будет  [latex]8* \frac{5}{16} =2,5[/latex] кг золота и [latex] \frac{11}{6} *8=5,5[/latex] кг серебра. Пусть от первого сплава берем [latex] \frac{2}{5}x [/latex] кг золота , а из второго [latex] \frac{3}{10} (8-x)[/latex] кг. Тогда относительно золота: [latex] \frac{2}{5}x+ \frac{3}{10} (8-x)=2,5 \\ 0,4x+2,4-0,3x=2,5 \\ 0,1x=0,1 \\ x=1[/latex] От первого сплава 1 кг, от второго 8-х=8-1=7 кг. Ответ: 1 кг; 7 кг.