В замкнутой системе векторная сумма импульсов тел не изменяется при взаимодействии тел.
Гость
импульс тела - векторная величина, равная
[latex] \vec{p} = m \cdot \vec{v} [/latex]
где m - это масса тела, v - это скорость тела (относительно выбранной системы отсчета).
Замкнутая система - это система, элементы которой не взаимодействуют с внешними телами (окружающей средой). Взаимодействие - это силовое влияние, то есть действие силой одного тела на другое. Так вот, в замкнутой системе тела испытывают действие (силой) только друг на друга, и не испытывают действие тел, которые вне этой системы.