Информатика. Массивы. PascalABC. 1. В двумерном массиве 4х5 вычислить сумму элементов кратных 3, значения которых больше 20. 2. Найти среднее арифметическое элементов главной диагонали квадратной матрицы 5х5.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача №1 var a:array[1..4, 1..5] of integer;  i,j,k:integer;  begin  writeln('Заполните матрицу');  for i:=1 to 4 do  for j:=1 to 5 do begin  read(a[i,j]);  if (a[i,j] mod 3=0) and (a[i,j]>20) then k:=k+a[i,j];  end;  writeln('Сумма элементов кратных 3-м и > 20 = ',k);  end. Задача №2 var a:array[1..5, 1..5] of integer;  i,j,k:integer;  begin  writeln('Заполните матрицу');  for i:=1 to 5 do  for j:=1 to 5 do begin  read(a[i,j]);  if i=j then k:=k+a[i,j];  end;  writeln('Сумма элементов главной диагонали = ',k);  end.