Иногда я думаю, что есть только Бог и он во всём, и везде и всегда, а дьявола нет, его люди выдумали для оправданий?
Ответ(ы) на вопрос:
Попробуй одну неделю вовсе не делать какой либо грех. Особенно языком. Если его нет, то целый год можешь не делать ни единого греха. Так ведь. Но он тебе и три дня святости не даст. Иначе ты будешь побеждать в искушениях, и выйдеш из под его надзора.
Если считать, что Бог - это милый и добрый дедушка, который всем желает только добра, то, действительно, дьявол, эта наша выдумка, для нашего собственного оправдания. Если Бог выше нас, над нами и мы его глупые дети, а Бог справедлив для всех, то дьявол - это мы сами.
для равновесия.... Был свет и была тьма, сначала был Хаос, а потом Матерь природа.. . Все в этом мире должно быть в гармонии
есть... причем рядом все... умрет зло.. умрет и добро...
Чтобы горел свет, нужен плюс и минус, так же как и вы несможите всегда говорить слово да, нет все равно придется сказать. Если во всем есть бог, значит во всем есть дьявол (не надо воображать что это человечек с рожками) по размерам мегавселенной чтобы она жила есть две силы наполняющие ее и в человеке они всегда очевидны, чего вы некоснетесь, везде найдете двойственость, а откинув одно другое утратит смысл.
Святой Праведный Иоанн Кронштадский сказал: "Кто не верит в диавола - не верит и в Бога! " Как раз это диавол выдумал, будто его нет - так ему легче морочить людей! Бог действительно во всём, и везде и всегда, но во всём, и везде и всегда - по-разному. На небе - Он Царь Небесный, владыка ангелов, на земле - Спаситель и искупитель, а в преисподней - Погубитель диавола и Освободитель людей из темниц адовых и лап смерти. На Светлую Пасху в церкви поют: "НЫНЕ ВСЯ ИСПОЛНИСЯ СВЕТА: НЕБО, И ЗЕМЛЯ, И ПРЕИСПОДНЯЯ!.. " Потому что Господь сошел во ад и победил диавола!
очень тонко подмечено, молодец. То есть это всё он, лукавый. Я то хороший.
Бог и дьявол - это две стороны одной медали. Одно не может быть без другого.
Так оно и есть!! ! Люди на создание оправданий тратят так много времени, что за это время можно было бы сделать любое дело. Оправдывают все, и зависть ( озлобленная форма лени ), и жадность, и гнев, и многое, многое другое.
Основываясь на вашей идее можно предположить, что и Бог выдуман для оправданий...
Узнаем когда нибудь. . Привет!!