Иносказательный смысл сказки премудрый пескарь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, вывод заключается в том, что произведение пережило свое время и обрело характер сатиры на вечные пороки людей-перестраховщиков.
Гость
В "Премудром пескаре" мы видим жизнь обывателя, боящегося всего на свете. "Премудрый пескарь" постоянно сидит взаперти, боясь лишний раз выйти на улицу, с кем-нибудь заговорить, познакомиться. Он ведет жизнь замкнутую, скучную. Только перед смертью задумывается пескарь о прожитой жизни: "Кому он помог? Кого пожалел, что он вообще сделал в жизни хорошего? Жил - дрожал и умирал - дрожал".