Интересно, а от апостолов и первых христианских пастырей тоже требовалось одевать епитрахиль?

Интересно, а от апостолов и первых христианских пастырей тоже требовалось одевать епитрахиль?Прочитал в ВИКИ следующее:

"Без епитрахили священник и архиерей не могут священнодействовать. В крайних случаях (например, в условиях гонений на Церковь, если священник находится в заключении) заменой епитрахили может служить любой длинный кусок материи или верёвки, благословлённый как епитрахиль. Впоследствии такой благословленный предмет надлежит использовать только как епитрахиль либо сжечь."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да. И кадилом махать. А еще апостол Петр любил заказывать сорокоуст, мощи Моисея целовал, по утрам звонил в колокала, выряжался в рясу, насил большой крест, отпевал покойников. На пасху он пек вкуснейшие куличи и красил яйца. Очень любил подолгу стоять перед иконой царя Давида.
Гость
Они носили обычные одежды. У Христа вообще был один хитон.
Гость
Сейчас священник без БМВ не будет священнодействовать.
Гость
Нет. Никакой специальной одежды (кроме приличной) для служения христиан не требовалось и не требуется.