Интересно, тут одна дамочка заявила, что Христос нес не крест на место казни, а только поперечную балку, спрашивается
Интересно, тут одна дамочка заявила, что Христос нес не крест на место казни, а только поперечную балку, спрашиваетсяпочему же на картинках изображают Христа, который несет именно крест, а не одну балку?
Ответ(ы) на вопрос:
Крест весил от 160 до 170 кг, а балка - только 50..60. Неполная нагрузка. Порожняк был бы.
Меня больше всего коробит от этой картинки, Иисус страдает, а они улыбаются, сами бы повисели бы там -не радовались бы, впрочем они улыбчивые всегда, эти Свидетели Иеговы. Наверное если им Бруклин прикажет устроить армагеддон в каком нить мегаполисе (как Аум Сенрикё), они так же будут с улыбкой это делать
кто то тут сказал про ставрос- греческое кол или шест. но не надо забывать что казнили Христа римляне а не греки! кстати в греческом вообще нет слова обозначающего "крест". это потом было заимствовано из латинского слово крукс обозначающее собственно крест. так что в оригинале Нового Завета действительно написано ставрос - "столб". и еще. Христос был казнен вместе с двумя разбойниками. разбойников в те времена римляне именно распинали, а не вешали на столбе. вот нашел кое что интересное : Существовало три формы креста. Прямой вертикальный столб (skolops). Исходя из употребления слова “ставрос” Иисус не мог быть распят на нем, так что версия Морозова-Фоменко совсем не катит. Затем, крест в форме буквы Т (crux comissa), состоявший из столба и подвешенной к нему горизонтальной перекладины. Наконец, крест в нынешней форме (crux imissa), состоявший из двух равномерно скрещенных перекладин. Скорее всего один из двух последних типов и был орудием казни Иисуса. Слово “ставрос”, кстати, достаточно часто применялось только к обозначению горизонтальной перекладины, которая у римлян называлась patibullum (отсюда и “нести свой крест”). Был еще и crux decussata, известный у нас более как андреевский - Х. Указание евангелистов (Матф. 27, 37; Лук. 23, 38), что надписание вины Иисуса помещено было над его головой, указывает скорее на crux imissa, который и является традиционным христианским символом. Указание на то, что с древнейших времен именно крест считался орудием голгофской казни находим мы и в языческой каррикатуре на христиан, относящейся к III веку и найденной при раскопках в Риме.
а вообще существовал ли христос, пока это ни кем не доказанно, нет трупа, нет преступления, нет человека, значит и нет креста.
Вера -- удобная штука. Если веришь, что Христос нес балку, то он нес балку, а если веришь, что крест нес, то значит Христос крест волочил.
Суть не в том крест это или балка, а в том, что взял и нёс его. Матфей 10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Матфей 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, Филиппийцам 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
Верте Библии, Он нес крест.
вы оба ни уха ни рыла. Есть две версии. По одной: Он нёс его сам. По другой: поймали бомжа на рынке и заставили его нести.
Хватит сваливать все на Свидетелей. Об этом пишут независимые источники. Например в "Толковом Словаре слов Нового Завета" У. Е. Вайна (переиздан в 1966 году) том 1, стр. 256. я лично читала. Можете и вы почитать
и то и другое правда просто балку он нес на репетицию казни. . тогда Понтий Пилат произнес свое знаменитое - "Не верю! "... после этого на саму казнь он нес уже крест..
Ну картину нам показали. Ну и что? Не можете успокоиться от моего вопроса, где разоблачалось учение, что Христос был распят якобы на столбе? Кстати, для других ответчиков: я - православная. А вот АВТОР этого вопроса - Свидетель Иеговы. ---------------------- Итак, Христос был распят не на столбе (как учат СИ) , а на Кресте, а на место казни Он нес поперечную балку от Креста, потому что нести на место казни все орудие невозможно. А если Христос не был распят на Кресте (и не нес поперечную балку) , а был распят именно на столбе (без поперечной балки) , то тогда Христос нес на место казни столб - более 90 кг весом, и длиной 4-4,5 метров - по самым скромным подсчетам. Да.. .Такое даже двое не унесут.. . А художественные фантазии не являются историческим документом. Иногда вообще изображают Христа и апостолов в одежде эпохи Возрождения - по этому поводу тоже будет претензии нам предъявлять? На то оно и искусство, чтобы не быть фотографическим документом. ---------------------- Лучше задумайтесь, почему в вашей организации изображают, как все СИ, с "одухотворенными" лицами, будут с радостью взирать на гибель людей в Армаггедоне.. . А Вайна и его словарь руководство СИ давно уже переврало. http://otvet.mail.ru/answer/153316741/ (это я к вашей ответчице СИ, что написала свой ответ ниже) Поэтому перестаньте сваливать на независимые источники то, что они НЕ делали.
Слово ставрос но греческом, не современном означает кол, балка, и т п.
Картинка не является документом)
Это свидетельница Иеговы Вам сказала.. . Не слушайте сектантов!
Потому что Он нёс крест! ) Евангелие от Иоанна 19 глава, с 15 стиха- Иудеи закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит Им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали ему: нет у нас царя, кроме кесаря. Тогда наконец он предал Иисуса им на распятие. И взяли Иисуса и повели. И, НЕСЯ КРЕСТ СВОЙ, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа....