Интересные факты о клетках растения!!! Пожалуйста!! СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наружные клетки хвоща зимнего обладают способностью накапливать кремнезем, что делает растение чрезвычайно жестким. В результате оно своим стеблем может поцарапать стальную поверхность. Китайская крапива обладает прочнейшими клетками волокон. Подтверждением служит экспериментально доказанный факт: прочность растения на разрыв волокон в среднем составляет 95 килограмм на 1 миллиметр. Клетки хлореллы во время фотосинтеза используют наибольшую долю солнечной энергии – около 12%. Это в 6 раз больше, чем цветковые растения за аналогичный промежуток времени. Благодаря такой способности хлорелла считается наиболее продуктивной водорослью. Многолетнее тропическое растение, абака, имеет самые длинные клетки. Из волокон его листьев получают манильскую пеньку – жгут, используемый для плетения. Благодаря такому применению растение получило второе название – текстильный банан. Клетки лианы ломоноса имеют самый большой диаметр – 0,7 миллиметров. Их можно увидеть не только воспользовавшись микроскопом, но и невооруженным глазом, понадобится лишь тщательно присмотреться.