Иоанн не мог крестить Иисуса,он всего на полгода старше Иисуса!И младенцев крестить- преступление против Заповеди Бога!
Ответ(ы) на вопрос:
Иоанн крестил Иисуса, а крестить младенцев - не имеет смысла.
Водное крещение установил Сам Господь Бог Иисус Христос. Он показал нам пример, крестившись в Иордане перед началом Своего служения. Крещение Иисуса Христа описано в Евангелии от Матфея 3:13-17. "Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну -креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты приходишь ко мне? "Но Иисус сказал ему в ответ: "Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду".Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус Христос тотчас вышел из воды. И вот отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божьего, Который сходил, как глубь, и ниспускался на Него. И вот голос с небес, говорящий: "Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".Иоанн удерживал Иисуса от крещения, так как понимал, что Он единственный. Кто не нуждается в покаянии. Крестясь у Иоанна, Иисус отождествлял Себя с израильским народом. Он пришел, чтобы взять на СЕбЯ их грехи и грехи всего человечества, поэтому Он сказал, что должен исполнить всякую правду. Его крещение является примером послушания воле Отца. После воскресения Иисуса дал повеление Своим ученикам: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. И вот Я с вами во все дни до окончания века. Аминь (Матфея 28:19-20).Иоанно крещение покаяния, которое принимали многие люди до прихода Иисуса, было лишь обрядом, подготавливающим людей к приходу Иисуса. Принимая крещение Иоанна, люди публично свидетельствовали о покаянии в грехах. "ЯвилсяИоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов"( Марка 1:4).Водное крещение-это начало новых отношений с Иисусом, уже пришедшим на землю. Оно было установлено Иисусаом во имя Троицы (отца, Сына и Святого Духа) и означает посвящение себя Богу, подчинение Ему, признание себя Его учеником.
Точно.... да ещё и родственника.... это уже семейщиной пахнет.... дядя крестит племянника по материнской линии.))))
Логические связи, не имеют оснований. . Крестил Иоанн - в возрасте достаточном, для исполнения таинства сего
Иоанн был полоумным бродягой, косящим под пророка, и пытающимся создать свою религию. А потому он крестил всех с права на лево без разбору. Он и гуся бы покрестил.
Утверждение ложное.
Дык, крестил он Иисуса, когда тому уже вроде 33 года было. А совсем не в младенчестве. Он там же и с Андреем и Петром познакомился.
Иисус крестился, когда ему было около 30 лет, поэтому Иоанн креститель вполне мог крестить Иисуса, когда ему было 30 с половиной лет.
Так покрестить было чтоли некому. Вообще, Бог к рещенным и не крещенным младенцам по разному относится? Он тех, кого побрызгали - благословляет, ангела им дает. Оберегает от беды. . А вот те которые не побрызганные - обламываются. Бог у них такой, не справедливый...
Почему же не мог крестить? крестил не новорожденного, а уже взрослого.
Иоанн был старше Иисуса и крестил Его. Младенцев никто в ранней церкви и не крестил.